1. Главная
  2. Информация
  3. Фрахт судна Санкт-Петербург

Фрахт судна Санкт-Петербург

Фрахт судна Санкт-Петербург

Процессы наращивания экспорта и импорта по всему миру, развитие магистральной инфраструктуры и перевалочной мощности портов, выгодная стоимость на морские грузоперевозки делают их оптимальным способом реализации товаров на международном рынке.

Подбивая итоги 2018 года Росморречфлот определил 5 ведущих портов РФ по грузообороту. В перечень вошли: порт Новороссийска, Мурманска, Усть-Луга и Восточный. Закрыл пятерку лидеров — Большой порт Санкт-Петербург, который имеет важное значение для внутренней и внешней торговли страны.

В целом, за последнее десятилетие грузооборот портов России вырос на 75%. Такой прирост дала активная торговля: зерновыми, углем, нефтепродуктами, лесом, металлами и пр.

Отправка морем перечисленных и других групп товаров сложный, поэтапный процесс, который требует системного подхода и знание юридических тонкостей.

Поэтому грузовладельцы, обычно, обращаются к услугам транспортных компаний. Последние берут на себя ответственность за подбор и аренду судна (фрахт СПб), корректное подписание договора о перевозке, таможенное оформлениестрахование груза и др.

Особенности фрахтования морских судов

Существует несколько определений понятия — фрахт. Говоря о фрахтовании, могут подразумевать:

  • плату за перевозку груза;
  • договор об аренде судна;
  • сам факт перевозки;
  • зафрахтованный груз.

Морской фрахт — это осуществление действий по поиску и аренде судна надлежащего тоннажа с дальнейшим заключением договора (чартера). Заключением сделки занимается нанятая грузовладельцем частная транспортно-экспедиционная компания или фрахтовые брокеры. Иногда судовладелец, имея в распоряжении свободное транспортное средство для перевозки груза, нанимает человека (брокера), который ищет, на выгодных условиях, ему заказчика.

Стороны фрахтования: их права и обязанности

Фрахтователь — сторона, которая ищет судно для аренды (отправитель груза).
Обязуется: оплатить услугу перевозки груза на арендованном судне, по условиям заключенного договора и международному законодательству*
Фрахтовщик — сторона, которая предоставляет судно или его часть для аренды и последующей перевозки груза морем.
Обязуется: доставить груз в место назначения и передать грузополучателю.

Фрахт судна в портах Санкт-Петербурга или любого другого города, обязательно закрепляется — договором.

Чартер— специальный договор, закрепляющий сделку судовладельца и фрахтователя об аренде морского транспортного средства.

Виды договора морской перевозки (чартера):

  • Тайм (аренда с экипажем на определенный срок)
  • Рейсовый (договор на доставку груза за один, конкретный рейс)
  • Бербоут (аренда без экипажа)

Оформление фрахта в портах Санкт- Петербурга

Ежегодно, порт СПб пропускает тысячи тонн товаров. Большинство из них идут на экспорт.
Пропускная мощь и расположение позволяют ему охватить важные грузопотоки, обеспечив тем самым РФ крепкие торговые отношения с десятками стран. Морским путем с Санкт-Петербурга экспортируются: черные и цветные металлы, продукты химической промышленности, нефтепродукты, лес. материалы и др.

Популярные направления по которым фрахтуются груженные суда:

Доставка грузов из Европы

Морской фрахт из Евросоюза. Самые популярные страны морских перевозок среди клиентов: Германия, Италия, Испания, Польша, Чехия и других европейских государствах.

Доставка грузов из Северной Америки

Фрахтование судов из стран Северной Америки. Найбольшей популярностью в наших клиентов пользуются: США, Мексика.

Доставка грузов из Южной Америки

Фрахтование морских судов из стран Южной Америки. Найбольшей популярностью в наших клиентов пользуются: Перу, Чили, Бразилия.

Доставка грузов из Юго-Восточной Азии

Фрахтование судна из Юго-Восточной Азии. Чаще всего требуется для доставки контейнера с сборным грузом со стран: Китай, Сингапур, Индонезия.

Потенциальному заказчику услуги морской перевозки, который, например, хочет подписать договор фрахтования морского судна по направлению: Санкт-Петербург (Россия) — Роттердам (Нидерланды), стоит обратиться к услугам специалистов компании SOLS.

Логистические компании, ориентированы на клиента и нужны рынка, держат в штате людей разбирающихся в тонкостях фрахтования. Главная их задача как раз в заключении выгодной для заказчика сделки и ее правильное, законное оформление.

Помимо поиска судов необходимой тоннажности и корректного подписания договора о фрахте (СПб), транспортная компания, обычно, берет на себя обязанности за:

  • получение разрешений на перевозку и хранение товаров, различных категорий;
  • оформление внутрипортовой документации, в соответствии с законодательством;
  • таможенное оформление;
  • прием, создание правильных условий хранения, взвешивание груза;
  • работы непосредственно с грузом (упаковка, крепление, сепарирование и пр.);
  • другие услуги.

Составляющие стоимости морского фрахта

В расчетах стоимости фрахта, стоить обратить внимание на следующие факторы определяющие цену:

Базовая ставка фрахта Количество надбавок к стоимости Оплата дополнительных услуг
В нее входят:

  • стоимость перевозки на конкретном судне и выдача коносамента;
  • география перевозки;
  • тип груза и его объемные характеристики;
Основные надбавки:

  • топливная;
  • за обработку партии;
  • зимняя;
  • валютная;
  • за документы;
  • за опасный груз.
Ряд дополнительных услуг, запрашиваемых и оплачиваемых заказчиком (страхование, работа с негабаритом, зачистка, после выгрузки и т.д)

Нельзя применить одинаковый тариф на фрахт в Санкт-Петербурге, для каждого случая грузоперевозки. Окончательная цена, формируется в процессе переговоров с судовладельцем. При этом учитывается — время года, тоннажность, продолжительность аренды, дополнительные услуги, топливные расходы и пр.

Если вы находитесь в поиске надежного советчика в вопросах морских перевозок и фрахта в Большом порту Санкт-Петербурга, компания SOLS, готова предоставить свои услуги.

Рады будем обеспечить весь цикл отправки вашего груза морем, предоставить компетентное консультирование, уладить за вас все формальности и зафрахтовать груз по выгодному тарифу.

Предыдущая запись
Доставка грузов из Владивостока
Следующая запись
Иннерционные силы. Способы крепления груза